Eusebio Donoso-Cortés y Fernández-Canedo

Nace en Don Benito el 5 de marzo de 1823, siendo el menor de los once hijos habidos del matrimonio formado por Pedro León Donoso-Cortés y Recalde Pavón y María Elena Nicolasa Fernández-Canedo y Fernández-Canedo. El sacerdote le impuso los nombres de Eusebio Víctor.

Fueron sus abuelos paternos Juan Melquiades Donoso-Cortés y García de Paredes y Vicenta Recalde Pavón y Salvador; por parte materna fue nieto de Francisco Fernández-Canedo Rodríguez y Juana Martina Fernández-Canedo Pérez.

Estudió en el Seminario Conciliar de San Atón, de Badajoz, completando la carrera literaria en la Universidad de Sevilla; posteriormente realizó los estudios de Derecho.

Debió de entrar en el lleno de la política desde bien joven, siendo primeramente Alcalde Mayor de Don Benito entre 1846 y 1850, Alcalde-Corregidor de Badajoz y más tarde Diputado a Cortes, en las legislaturas de 1850-1851, 1853 y 1854, por los distritos de Siruela y Don Benito, sucesivamente. Figuró en las mayorías conservadoras del Gobierno del entonces llamado Partido Moderado.

Desempeñó varios puestos de importancia, como fueron Gobernador Civil de la Provincia de Huesca (11.11.1856 a 30.06.1857), de Soria (30.06.1857 a 17.12.1857), de Teruel (17.12.1857 a 11.02.1858), Islas Baleares (11.02.1858 a 23.07.1858) y de Huesca desde el 23 de julio de 1858 hasta la admisión de su dimisión el 11 de septiembre del mismo año. Nuevamente Gobernador Civil de la Provincia de Zaragoza (14.03.1864 a 12.10.1864) y de Santander desde el 12 de octubre de 1864 hasta su cese acaecido el 24 de abril de 1865 y, finalmente, también fue Consejero de Estado.

Igualmente, ocupó el puesto de Jefe de la Sección de Trabajos Catastrales de la Junta General de Estadística del Reino desde el 22 de noviembre de 1865 hasta su cese ocurrido el 14 de febrero de 1868.

Contrajo matrimonio el 1 de septiembre de 1838 con Antonia Carbonell y Segura, con quien tuvo un hijo llamado Pedro (Madrid, 18.08.1854-Lora del Río (Sevilla), 24.12.1885), quien falleció con motivo del descarrilamiento del tren correo de Mérida a Sevilla.

Falleció en Badajoz el 9 de julio de 1876, a consecuencia de un reblandecimiento cerebral, habiendo recibido en vida el nombramiento como Caballero de Gracia de la Orden de San Juan.

Daniel Cortés González

FUENTES:

-CORTÉS GONZÁLEZ, Daniel (2015): Historia y Genealogía de la familia Donoso, Entre Renglones Editorial.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s